Aktive Mitglieder

HFM Patrick Bauernhofer

HFM Patrick Bauernhofer

Bereitschaftsgruppe: 017
Einsatzgruppe: 023

LM Mario Belic

LM Mario Belic

Bereitschaftsgruppe: 017
Einsatzgruppe: 020

OLM d.F. Dipl.-Ing. Michael Berghofer, BSc MA

OLM d.F. Dipl.-Ing. Michael Berghofer, BSc MA

Bereitschaftsgruppe: 014
Einsatzgruppe: 022

E-Mail: berghofer@stadtfeuerwehr-weiz.at

Sonderbeauftragter bzw. Aufgabenbereich:
  • Jugend

LM Mario Brunnhofer

LM Mario Brunnhofer

Bereitschaftsgruppe: 016
Einsatzgruppe: 023

E-Mail: brunnhofer@stadtfeuerwehr-weiz.at
Tel.: 03172 / 2222 334

Sonderbeauftragter bzw. Aufgabenbereich:
  • Insektenbekämpfung

OFM Marcel Dorninger

OFM Marcel Dorninger

Bereitschaftsgruppe: 017
Einsatzgruppe: 022

LM Ing. Daniel Eggler

LM Ing. Daniel Eggler

Bereitschaftsgruppe: 016
Einsatzgruppe: 021

OFM Oliver Engelhart

OFM Oliver Engelhart

Bereitschaftsgruppe: 015
Einsatzgruppe: 021

HBI d.F. Karl Feichter

HBI d.F. Karl Feichter

Kommandant-Stellvertreter
Bereitschaftskommandant 018
Bereitschaftsgruppe: 018
Einsatzgruppe: 021

E-Mail: feichter@stadtfeuerwehr-weiz.at
Tel.: 0664 / 60931 813

Sonderbeauftragter bzw. Aufgabenbereich:
  • Organisation
  • Ausbildung
  • Vorbeugender und abwehrender Brandschutz
  • Ausbildung 15- bis 19-Jährige

HFM Stefanie Feichter

HFM Stefanie Feichter

Bereitschaftsgruppe: 019
Einsatzgruppe: 021

FA Dr. Bernhard Fitzek

FA Dr. Bernhard Fitzek

LM d.F. Raphael Friesenbichler

LM d.F. Raphael Friesenbichler

Bereitschaftsgruppe: 019
Einsatzgruppe: 022

E-Mail: friesenbichler@stadtfeuerwehr-weiz.at

Sonderbeauftragter bzw. Aufgabenbereich:
  • Geräte- und Maschinenmeister

LM d.F. Alexander Gaug

LM d.F. Alexander Gaug

Bereitschaftsgruppe: 015
Einsatzgruppe: 023

E-Mail: gaug@stadtfeuerwehr-weiz.at

Sonderbeauftragter bzw. Aufgabenbereich:
  • Menschenrettung und Absturzsicherung

FM David Graf

FM David Graf

Bereitschaftsgruppe: 015
Einsatzgruppe: 023

OFM Tobias Grüner

OFM Tobias Grüner

Bereitschaftsgruppe: 018
Einsatzgruppe: 023

LM d.F. Martin Hadolt

LM d.F. Martin Hadolt

Bereitschaftsgruppe: 019
Einsatzgruppe: 022

E-Mail: hadolt@stadtfeuerwehr-weiz.at

Sonderbeauftragter bzw. Aufgabenbereich:
  • Atem- und Körperschutz

BI d.F. Ing. Werner Hafenthaler

BI d.F. Ing. Werner Hafenthaler

Bereitschaftskommandant-Stellvertreter 017
Bereitschaftsgruppe: 017
Einsatzgruppe: 023

E-Mail: hafenthaler@stadtfeuerwehr-weiz.at
Tel.: 03172 / 2222 336

Sonderbeauftragter bzw. Aufgabenbereich:
  • Funk
  • Nachrichten- und Telekommunikationstechnik

BI Peter Heidinger

BI Peter Heidinger

Bereitschaftsgruppe: 019
Einsatzgruppe: 020

E-Mail: heidinger@stadtfeuerwehr-weiz.at

Sonderbeauftragter bzw. Aufgabenbereich:
  • Verbindung Wehrausschuss - Abteilung außer Dienst

OFM Andreas Helmreich

OFM Andreas Helmreich

Bereitschaftsgruppe: 014
Einsatzgruppe: 021

OFM Stefano Herbst

OFM Stefano Herbst

Bereitschaftsgruppe: 019
Einsatzgruppe: 020

FKUR Mag. Anton Herk-Pickl

FKUR Mag. Anton Herk-Pickl

Sonderbeauftragter bzw. Aufgabenbereich:
  • Feuerwehrkurat

BI d.V. Dipl.-Ing. Markus Horwath

BI d.V. Dipl.-Ing. Markus Horwath

Bereitschaftsgruppe: 015
Einsatzgruppe: 020

E-Mail: horwath@stadtfeuerwehr-weiz.at
Tel.: 03172 / 2222 331

Sonderbeauftragter bzw. Aufgabenbereich:
  • Schriftführer
  • EDV
  • Mitgliederverwaltung

BI Kurt Janisch

BI Kurt Janisch

Bereitschaftskommandant 016
Bereitschaftsgruppe: 016
Einsatzgruppe: 022

E-Mail: janisch@stadtfeuerwehr-weiz.at

Sonderbeauftragter bzw. Aufgabenbereich:
  • Löschwasserversorgung Gemeinde Mortantsch
  • Verleihungsausschuss

LM Waltraud Junghanns

LM Waltraud Junghanns

LM Gerhard Kahr

LM Gerhard Kahr

Bereitschaftsgruppe: 015
Einsatzgruppe: 022

E-Mail: kahr@stadtfeuerwehr-weiz.at

BFVET Mag. Johannes Kalcher

BFVET Mag. Johannes Kalcher

Bereitschaftsgruppe: 019
Einsatzgruppe: 021

E-Mail: kalcher@stadtfeuerwehr-weiz.at

Sonderbeauftragter bzw. Aufgabenbereich:
  • Veterinär

FA Dr. Wolfgang Klein

FA Dr. Wolfgang Klein

Sonderbeauftragter bzw. Aufgabenbereich:
  • Feuerwehrarzt

HLM Dipl.-Ing. Martin Krammer

HLM Dipl.-Ing. Martin Krammer

Bereitschaftskommandant-Stellvertreter 016
Bereitschaftsgruppe: 016
Einsatzgruppe: 021

E-Mail: krammer@stadtfeuerwehr-weiz.at

Sonderbeauftragter bzw. Aufgabenbereich:
  • Strahlenschutz

OLM Gerhard Kreimer

OLM Gerhard Kreimer

Bereitschaftskommandant 019
Bereitschaftsgruppe: 019
Einsatzgruppe: 020

E-Mail: kreimerg@stadtfeuerwehr-weiz.at

Sonderbeauftragter bzw. Aufgabenbereich:
  • Entstehungsbrandbekämpfung

LM Markus Kreimer

LM Markus Kreimer

Bereitschaftsgruppe: 018
Einsatzgruppe: 021

HFM Robert Kump

HFM Robert Kump

Bereitschaftsgruppe: 016
Einsatzgruppe: 023

PFM Andreas Lackner

PFM Andreas Lackner

Bereitschaftsgruppe: 015
Einsatzgruppe: 023

LM Franz Lassu

LM Franz Lassu

Bereitschaftsgruppe: 019
Einsatzgruppe: 022

LM Thomas Laurer

LM Thomas Laurer

Bereitschaftsgruppe: 016
Einsatzgruppe: 022

E-Mail: laurer@stadtfeuerwehr-weiz.at

ABI Christian Lechner

ABI Christian Lechner

Kommandant
Bereitschaftskommandant 017
Bereitschaftsgruppe: 017
Einsatzgruppe: 020

E-Mail: lechner@stadtfeuerwehr-weiz.at
Tel.: 0664 / 60931 432

Sonderbeauftragter bzw. Aufgabenbereich:
  • Organisation
  • Ausbildung
  • Vorbeugender und abwehrender Brandschutz
  • Abschnittskommandant des Abschnittes Weiz I

OFM Markus Luttenberger

OFM Markus Luttenberger

Bereitschaftsgruppe: 019
Einsatzgruppe: 023

PFM Julian Macher

PFM Julian Macher

Bereitschaftsgruppe: 017
Einsatzgruppe: 023

LM Franziska Mandl

LM Franziska Mandl

Bereitschaftsgruppe: 014
Einsatzgruppe: 022

E-Mail: mandl@stadtfeuerwehr-weiz.at

LM Gernot Mauerhofer

LM Gernot Mauerhofer

Bereitschaftsgruppe: 016
Einsatzgruppe: 022

HBM Michael Mlakar

HBM Michael Mlakar

Bereitschaftskommandant 015
Bereitschaftsgruppe: 015
Einsatzgruppe: 023

E-Mail: mlakar@stadtfeuerwehr-weiz.at

Sonderbeauftragter bzw. Aufgabenbereich:
  • Wasserdienst
  • Brandschutzpläne

LM Bernhard Moik

LM Bernhard Moik

Bereitschaftsgruppe: 017
Einsatzgruppe: 021

OFM Lukas Moik

OFM Lukas Moik

Bereitschaftsgruppe: 017
Einsatzgruppe: 020

HFM Patrick-Bernhard Moik

HFM Patrick-Bernhard Moik

Bereitschaftsgruppe: 017
Einsatzgruppe: 020

OFM Daniel Muster

OFM Daniel Muster

Bereitschaftsgruppe: 018
Einsatzgruppe: 022

FM Lena Neubauer

FM Lena Neubauer

Bereitschaftsgruppe: 019
Einsatzgruppe: 022

LM Heribert Neuhold

LM Heribert Neuhold

Bereitschaftsgruppe: 014
Einsatzgruppe: 021

HLM Ing. Mario Neuhold

HLM Ing. Mario Neuhold

Bereitschaftskommandant-Stellvertreter 018
Bereitschaftsgruppe: 018
Einsatzgruppe: 020

E-Mail: neuhold@stadtfeuerwehr-weiz.at

Sonderbeauftragter bzw. Aufgabenbereich:
  • Sanität
  • Stromangelegenheiten

HLM Bernhard Nigitz

HLM Bernhard Nigitz

Bereitschaftskommandant-Stellvertreter 015
Bereitschaftsgruppe: 015
Einsatzgruppe: 023

E-Mail: nigitz@stadtfeuerwehr-weiz.at

Sonderbeauftragter bzw. Aufgabenbereich:
  • Gefahrgut

LM Peter Nigitz

LM Peter Nigitz

Bereitschaftsgruppe: 019
Einsatzgruppe: 020

LM Karl Possnitz

LM Karl Possnitz

Bereitschaftsgruppe: 015
Einsatzgruppe: 023

LM Monika Pörtsch

LM Monika Pörtsch

FM Mario Pösinger

FM Mario Pösinger

Bereitschaftsgruppe: 018
Einsatzgruppe: 021

LM Ing. Günter Rechling

LM Ing. Günter Rechling

Bereitschaftsgruppe: 018
Einsatzgruppe: 023

LM d.V. Stefan Reisinger

LM d.V. Stefan Reisinger

Bereitschaftsgruppe: 017
Einsatzgruppe: 021

E-Mail: reisinger@stadtfeuerwehr-weiz.at
Tel.: 03172 / 2222 333

Sonderbeauftragter bzw. Aufgabenbereich:
  • Kassier
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

OLM Andreas Rosenberger

OLM Andreas Rosenberger

Bereitschaftskommandant-Stellvertreter 019
Bereitschaftsgruppe: 019
Einsatzgruppe: 022

E-Mail: rosenberger@stadtfeuerwehr-weiz.at

Sonderbeauftragter bzw. Aufgabenbereich:
  • Löschwasserversorgung Stadtgemeinde Weiz

BM Heinz Rumpf

BM Heinz Rumpf

Bereitschaftskommandant 014
Bereitschaftsgruppe: 014
Einsatzgruppe: 022

E-Mail: rumpf@stadtfeuerwehr-weiz.at

Sonderbeauftragter bzw. Aufgabenbereich:
  • Löschwasserversorgung Gemeinde Naas

OFM Laura Rumpf

OFM Laura Rumpf

Bereitschaftsgruppe: 014
Einsatzgruppe: 020

OLM Ing. Robert Schaffernack

OLM Ing. Robert Schaffernack

Bereitschaftskommandant-Stellvertreter 014
Bereitschaftsgruppe: 014
Einsatzgruppe: 021

E-Mail: schaffernack@stadtfeuerwehr-weiz.at

HFM Gregor Scherer

HFM Gregor Scherer

Bereitschaftsgruppe: 016
Einsatzgruppe: 021

FM Patrick Schober

FM Patrick Schober

Bereitschaftsgruppe: 018
Einsatzgruppe: 020

FM Marcel Schröttner

FM Marcel Schröttner

Bereitschaftsgruppe: 018
Einsatzgruppe: 021

HFM Patrick Schröttner

HFM Patrick Schröttner

Bereitschaftsgruppe: 018
Einsatzgruppe: 020

OFM Selina Schwaiger

OFM Selina Schwaiger

Bereitschaftsgruppe: 014
Einsatzgruppe: 021

ABI a.D. Wolfram Schwarz

ABI a.D. Wolfram Schwarz

Bereitschaftsgruppe: 015
E-Mail: schwarz@stadtfeuerwehr-weiz.at

Sonderbeauftragter bzw. Aufgabenbereich:
  • Chronik & Archiv
  • Auslandskoordinator

OFM Philipp Strobl

OFM Philipp Strobl

Bereitschaftsgruppe: 016
Einsatzgruppe: 023

OFM Simon Strobl

OFM Simon Strobl

Bereitschaftsgruppe: 015
Einsatzgruppe: 023

LM Martin Tieber

LM Martin Tieber

Bereitschaftsgruppe: 014
Einsatzgruppe: 020

FM Fritz Titz

FM Fritz Titz

Bereitschaftsgruppe: 014
Einsatzgruppe: 022

FM Lars Tödling

FM Lars Tödling

Bereitschaftsgruppe: 016
Einsatzgruppe: 022

OFM Maurice Vondra

OFM Maurice Vondra

Bereitschaftsgruppe: 017
Einsatzgruppe: 023

LM Christine Wagner

LM Christine Wagner

Sonderbeauftragter bzw. Aufgabenbereich:
  • Verpflegung

HFM Jürgen Zach

HFM Jürgen Zach